UL | GHC | ВРД-Бурабай | Аждар и К
>>> Перейти в Instagram
Основные различия и преимущества унимодальных, мультимодальных и интермодальных перевозок.
Опубликовано: 18.05.2020
При организации отгрузки товара можно выбрать один из нескольких доступных маршрутов и видов транспорта. Лучший сервис может быть оценен в соответствии с общими затратами, продолжительностью транспортировки, логистическими усилиями или воздействием на окружающую среду. Кроме того, можно использовать один вид транспорта или комбинировать различные виды транспорта для одного и того же маршрута, что может быть особенно полезно для перевозок на большие расстояния. Каковы основные различия и преимущества выбора унимодальных, мультимодальных или интермодальных перевозок грузов?

Чтобы правильно сравнить различные виды транспорта, важно сначала понять значение каждого из этих терминов. При перевозке грузов унимодальным способом продукция доставляется одним видом транспорта в основном автомобильным транспортом, поскольку он наиболее эффективен для доставки «от двери до двери».

Чтобы получить максимально эффективную перевозку, можно объединить два или более вида транспорта, таких как автомобильный, железнодорожный, морской и воздушный транспорт. Комбинированные перевозки можно разделить на две категории: мультимодальные и интермодальные. Они могут использоваться не только для доставки на дальние расстояния, но и в тех случаях, когда клиент имеет ограниченные сроки доставки или нуждается в доставке, требующей специальной обработки.

В чем разница между интермодальными и мультимодальными перевозками?

Основное различие между интермодальными и мультимодальными перевозками заключается в типе контракта и объеме логистического администрирования. Если используется интермодальная доставка, каждый сегмент перевозки должен быть организован индивидуально с различными перевозчиками, каждый из которых имеет свой собственный договор. Интермодальные перевозки требуют больше усилий по логистике, но позволяют отправителю договариваться об условиях с каждым поставщиком логистики.

Если компания выбирает мультимодальный вид транспорта, вся перевозка будет осуществляться по одному контракту только с одним поставщиком логистических услуг. Это означает, что один и тот же поставщик логистики несет ответственность за весь транспорт, даже если они передают некоторые сегменты суб-перевозчикам, называемым «фактическими перевозчиками». Этот вид транспорта требует меньше логистической координации, потому что весь транспорт организован одной компанией.

Мы предлагаем доставку с использованием мультимодальных перевозок для компаний и частных пользователей.